ore 11.00 - caffè san marco
tsff eventi cinema
MEETINGS WITH THE AUTHORS

ingresso libero / free entry

ore 11.00 - politeama rossetti
tales from the berlin wall
BARBARA
LA SCELTA DI BARBARA
Christian Petzold
D, 2012, col., 105’
sott. it. / eng. subt.

ore 11.00 - cinema ambasciatori
documentario fuori concorso
GREETINGS FROM FREE FORESTS
SALUTI DALLE FORESTE LIBERE
Ian Soroka
USA - SLO - HR, 2018, col. & b-n / b-w, 98’
sott. it. / eng. subt.

ore 11.00 / 20.00 - foyer politeama rossetti
VR EXPERIENCE

ore 14.00 - politeama rossetti
concorso lungometraggi
LASKOVOE BEZRAZLIČIE MIRA
LA GENTILE INDIFFERENZA DEL MONDO / THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD
Adilchan Eržanov
KZ – F, 2018, col., 100’
sott. it. / eng. subt.

ore 14.30 - cinema ambasciatori
concorso documentari
DISTANȚA DINTRE MINE ȘI MINE
LA DISTANZA TRA ME E ME / THE DISTANCE BETWEEN ME AND ME
Mona Nicoară, Dana Bunescu
RO - USA, 2018, col. & b-n / b-w, 89’
sott. it. / eng. subt.

ore 16.00 - politeama rossetti
concorso documentari
SVIDETELI PUTINA
I TESTIMONI DI PUTIN / PUTIN'S WITNESSES
Vitalij Manskij
LV - CH - CZ, 2018, col., 102’
sott. it. / eng. subt.

ore 16.30 - cinema ambasciatori
art&sound
POSLEDNJA AVANTURA KAKTUS BATE
L'ULTIMA AVVENTURA DI KAKTUS KID / THE FINAL ADVENTURE OF KAKTUS KID
Đorđe Marković
SRB - HR, 2018, col., 62’
sott. it. / eng. subt.

ore 17.00 - café rossetti
tsff eventi cinema
MASTERCLASS - SERGEJ LOZNICA

ingresso libero / free entry
english only

ore 17.00 - sala conferenze cei
tsff eventi non solo cinema | talks
#TriestePlurale: OMAGGIO A PATRIZIA VASCOTTO

Varcare la frontiera #6_Nemo propheta in patria
progetto di/project by Associazione Cizerouno

ingresso libero / free entry
italian only

ore 18.00 - cinema ambasciatori
evento speciale cortometraggi
CARTOLINA DE MOMJAN
Igor Bezinović, HR, 2018, col., 5’

concorso cortometraggi
SELEZIONE CORTOMETRAGGI #2
POKÓJ STUDENTOWI, TANIO
Rafał Samusik, PL, 2018, b-n / b-w, 28’
BOBO
Andrej Rehak, HR, 2018, col., 14’
PELOID
Bojan Stijović, MNE, 2018, col., 18’
SASHLELI
Davit Pirtskhalava, GE, 2018, col., 18’
KAUKAZAS
Laurynas Bareiša, LT, 2018, col., 14’
LEOFOROS PATISION
Thanassis Neofotistos, GR, 2018, col., 13’
REKONSTRUKCE
Jiří Havlíček, Ondřej Novák, CZ, 2018, col., 16’

ore 18.15 - politeama rossetti
concorso lungometraggi
EGY NAP
UN GIORNO / ONE DAY
Zsófia Szilágyi
H, 2018, col., 99’
sott. it. / eng. subt.

ore 20.00 - politeama rossetti
concorso lungometraggi
DONBASS
Sergej Loznica
D – UA – F – NL – RO, 2018, col., 121’
sott. it. / eng. subt.

ore 20.30 - cinema ambasciatori
concorso documentari
MAŁA ZAGŁADA
UN GENOCIDIO MINORE / A MINOR GENOCIDE
Natalia Koryncka-Gruz
PL, 2018, col., 72’
sott. it. / eng. subt.

ore 21.00 - teatro miela
tsff eventi non solo cinema | musica
DENTRO UN SOGNO CON ALEKSANDAR ZOGRAF

con
Aleksandar Zograf - fumettista
Emanuel Donadelli – batteria e voce
Federico Galvani – fisarmonica, tastiere e voce
Luca Zuliani – contrabbasso
Alberto Novello - elettronica

ore 22.00 - cinema ambasciatori
concorso documentari / born in trieste
SANAM MAMA DABRUNDEBA
PRIMA CHE PAPÀ TORNI / BEFORE FATHER GETS BACK
Mari Gulbiani
GE - F - D, 2018, col., 75’
sott. it. / eng. subt.

ore 22.15 - politeama rossetti
concorso lungometraggi
IZBRISANA
I CANCELLATI / ERASED
Miha Mazzini, Dušan Joksimović
SLO – HR – SRB, 2018, col., 86’
sott. it. / eng. subt.

BROWSE THE PROGRAMME HERE

DOWNLOAD THE PROGRAMME HERE