Non sai come muoverti all'interno dell'universo #TSFF31? Ti possiamo aiutare suggerendoti alcuni percorsi a tema che attraversano trasversalmente i concorsi, gli eventi speciali e le rassegne. Buon festival!

Un territorio fatto di storie

ven/fri 17, ore 18.00 - politeama rossetti
LUNGOMETRAGGIO FUORI CONCORSO
ZGODBE IZ KOSTANJEVIH GOZDOV
Storie dai boschi di castagni / Stories From the Chestnut Woods
Gregor Božič
SLO - I, 2019, col., 81’, sott. it. / eng. subt.

sab/sat 18, ore 11.00 - cinema ambasciatori
DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO
VITTORIO VIDALI - IO NON SONO QUELLO CHE FUI
Vittorio Vidali - I Am Not the One I Was
Giampaolo Penco
I, 2019, col., 106’, sott. it. / eng. subt.

dom/sun 19, ore 20.00 - politeama rossetti
LUNGOMETRAGGIO FUORI CONCORSO
PARADISE, UNA NUOVA VITA
Paradise
Davide Del Degan
I - SLO, 2019, col., 83’, sott. ing. / eng. subt.

Nuovo noir balcanico

mar/tue 21, ore 14.00 - politeama rossetti
LUNGOMETRAGGIO FUORI CONCORSO
HEIDI
Cătălin Mitulescu
RO, 2019, col., 96’, sott. it. / eng. subt.

mar/tue 21, ore 16.00 - politeama rossetti
LUNGOMETRAGGIO FUORI CONCORSO
V KRAG
La ronda / Rounds
Stephan Komandarev
BG - SRB - F, 2019, col., 106’, sott. it. / eng. subt.

mar/tue 21, ore 20.00 - politeama rossetti
EVENTO SPECIALE
LA GOMERA
Fischia! / The Whistlers
Corneliu Porumboiu
RO - F - D, 2019, col., 98’, sott. it. / eng. subt.

L'arte come ragione di sopravvivenza contro l'oblio

sab/sat 18, ore 14.00 - cinema ambasciatori
CONCORSO DOCUMENTARI
A LÉTEZÉS EUFÓRIÁJA
L’euforia dell’esistenza / The Euphoria of Being
Réka Szabó
H, 2019, col., 84’, sott. it. / eng. subt.

sab/sat 18, ore 16.00 - cinema ambasciatori
CONCORSO DOCUMENTARI
MAREK EDELMAN ...I BYŁA MIŁOŚĆ W GETCIE
Marek Edelman ...c’era l’amore nel ghetto / Marek Edelman ...and There Was Love in the Ghetto
Jolanta Dylewska
con la collaborazione di / in cooperation with Andrzej Wajda
PL - D, 2019, col. & b-n / b-w, 80’, sott. it. / eng. subt.

gio/thu 23, ore 17.00 - teatro miela
EVENTI CINEMA
THE MAN WHO SAW TOO MUCH
L’uomo che ha visto troppo
Jill Nicholls, Alan Yentob
GB, 2019, col., 62’, sott. it. / it. subt.

Voci di donne fuori dal coro

sab/sat 18, ore 18.15 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
IVANA CEA GROAZNICĂ
Ivana la Terribile / Ivana the Terrible
Ivana Mladenović
RO - SRB, 2019, col., 89’, sott. it. / eng. subt.

sab/sat 18, ore 20.30 - cinema ambasciatori
CONCORSO DOCUMENTARI
TRANSNISTRA
Anna Eborn
S - DK - B, 2019, col., 95’, sott. it. / eng. subt.

dom/sun 19, ore 18.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
ODNAŽDY V TRUBČEVSKE
C’era una volta a Trubčevsk / Once in Trubchevsk
Larisa Sadilova
RUS, 2019, col., 80’, sott. it. / eng. subt.

dom/sun 19, ore 22.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
LILLIAN
Andreas Horvath
A, 2019, col., 128’, sott. it. / eng. subt.

lun/mon 20, ore 14.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
ZANA
Antoneta Kastrati
RKS - AL, 2019, col., 97’, sott. it. / eng. subt.

lun/mon 20, ore 20.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
KOT W SCIANIE
Un gatto nel muro / Cat in the Wall
Mina Mileva, Vesela Kazakova
BG - GB - F, 2019, col., 92’, sott. it. / eng. subt.

lun/mon 20, ore 22.15 - cinema ambasciatori
PREMIO CORSO SALANI
MATERNAL
Maura Delpero
I - AR, 2019, col., 91’, sott. it. / eng. subt.

 

lun/mon 20, ore 17.30 - cinema ambasciatori
PREMIO CORSO SALANI
#387
Madeleine Leroyer
F - I - B, 2019, col., 61’, sott. it. / eng. subt.

lun/mon 20, ore 20.30 - cinema ambasciatori
PREMIO CORSO SALANI
LA BUFERA
La bufera - Cronache di ordinaria corruzione / Never Whistle Alone
Marco Ferrari
I - NL, 2019, col., 74’, sott. ing. / eng. subt.

Risvegli LGBT+

sab/sat 18, ore 16.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
MONȘTRI.
Mostri. / Monsters.
Marius Olteanu
RO, 2019, col., 116’, sott. it. / eng. subt.

sab/sat 18, ore 22.30 - politeama rossetti
ART&SOUND
AND THEN WE DANCED
E poi danzammo
Levan Akin
GE - S - F, 2019, col., 106’, sott. it. / eng. subt.

 

 

dom/sun 19, ore 16.00 - cinema ambasciatori
ART&SOUND FUORI CONCORSO
L’ULTIMO UOMO CHE DIPINSE IL CINEMA
The Last Movie Painter
Walter Bencini
I, 2019,col., 90’, sott. ing. / eng. subt.

dom/sun 19, ore 20.30 - cinema ambasciatori
ART&SOUND
FORMAN VS. FORMAN
Helena Třeštíková, Jakub Hejna
CZ - F, 2019, col. & b-n / b-w, 78’, sott. it. / eng. subt.

lun/mon 20, ore 11.00 - politeama rossetti
EVENTO SPECIALE
LA NOTTE DI SAN LORENZO
The Night of the Shooting Stars
Paolo Taviani, Vittorio Taviani
I, 1982, col., 107’, sott. ing. / eng. subt.

lun/mon 20, ore 11.00 - cinema ambasciatori
EVENTO SPECIALE
W.R. - MISTERIJE ORGANIZMA
W.R. - i misteri dell’organismo / W.R.: Mysteries of the Organism
Dušan Makavejev
YU - RFG, 1971, col. & b-n / b-w, 84’, sott. it. / eng. subt.

lun/mon 20, ore 14.00 - cinema ambasciatori
ART&SOUND
SLUČAJ MAKAVEJEV ILI PROCESS U BIOSKOPSKOJ SALI
Il caso Makavejev o Processo in una sala cinematografica / The Makavejev Case or Trial in a Movie Theater
Goran Radovanović
SRB, 2019, col., 74’, sott. it. / eng. subt.

mar/tue 21, ore 18.00 - politeama rossetti
DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO
IL DONO
The Gift
Giuliano Fratini
I, 2019, col., 89’, sott. it. / eng. subt.

 

mar/tue 21, ore 22.00 - cinema ambasciatori
ART&SOUND
TUSTA
Andrej Korovljev
HR - SRB - MK, 2019, col., 109’, sott. it. / eng. subt.

mer/wed 22, ore 20.30 - ridottino teatro miela
EVENTI CINEMA
BERLIN BOUNCER
David Dietl
D, 2019, b-n / b-w & col., 87’, sott. ing. / eng. subt.

 

sab/sat 18, ore 24.00 - cinema ambasciatori
LUNGOMETRAGGIO FUORI CONCORSO
POSLJEDNJI SRBIN U HRVATSKOJ
L’ultimo serbo in Croazia / The Last Serb in Croatia
Predrag Ličina
HR - SRB, 2019, col., 88’, sott. it. / eng. subt.

mar/tue 21, ore 11.00 - politeama rossetti
EVENTO SPECIALE
SPALOVAČ MRTVOL
L’uomo che bruciava i cadaveri / The Cremator
Juraj Herz
CS, 1969, b-n / b-w, 100’, sott. it. / eng. subt.

mer/wed 22, ore 22.15 - teatro miela
TIME WILL TELL
DAS DEUTSCHE KETTENSÄGENMASSAKER
Il massacro tedesco con la motosega / The German Chainsaw Massacre
Christoph Schlingensief
D, 1990, col., 60’, sott. it. / eng. subt.

 

sab/sat 18, ore 11.00 - politeama rossetti
FELLINI EAST WEST
INTERVIEW S MAESTROM - FEDERICOM FELLINIM
Intervista al Maestro Federico Fellini / Interview with Maestro Federico Fellini
Matej Mináč
I - CS, 1989, col., 14’, sott. ing. / eng. subt.

dom/sun 19, ore 10.30 - politeama rossetti
FELLINI EAST WEST
E LA NAVE VA
And the Ship Sails On
Federico Fellini
I - F, 1983, col. & b-n / b-w, 132’, sott. ing. / eng. subt.

 

mer/wed 22, ore 10.30 - teatro miela
TIME WILL TELL
HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT
Heimat è un luogo nel tempo / Heimat is a Space in Time
Thomas Heise
D - A, 2019, col. & b-n / b-w, 218’, sott. it. / eng. subt.

mer/wed 22, ore 14.30 - teatro miela
TIME WILL TELL
FORTSCHRITT IM TAL DER AHNUNGSLOSEN
Progresso nella valle degli ignari / Progress in the Valley of the People Who Don’t Know
Florian Kunert
D, 2019, col., 67’, sott. it. / eng. subt.

mer/wed 22, ore 16.00 - teatro miela
TIME WILL TELL
ALLES ANDERE ZEIGT DIE ZEIT
Lo dirà il tempo / Time Will Tell
Andreas Voigt
D, 2015, col. & b-n / b-w, 95’, sott. it. / eng. subt.

mer/wed 22, ore 18.00 - teatro miela
TIME WILL TELL
GUNDERMANN REVIER
La canzone della regione del carbone. Gundermann / Coal-Country Song. Gundermann
Grit Lemke
D, 2019, HD, col., 98’, sott. it. / eng. subt.

mer/wed 22, ore 20.00 - teatro miela
TIME WILL TELL
GUNDERMANN
Andreas Dresen
D, 2018, col., 127’, sott. it. / eng. subt.