TsFF - EDIZIONE 27

Miglior lungometraggio

A SZERDAI GYEREK
(Il figlio del mercoledì)
di Lili Horváth
(Ungheria/Germania 2015)

TsFF - EDIZIONE 26

Miglior lungometraggio

SIMINDIS KUNDZULI
(L’isola del granoturco)
di George Ovashvili
(Georgia/Germania/Francia/Repubblica Ceca/Kazakistan/Ungheria 2014)

TsFF - EDIZIONE 25

Miglior lungometraggio

STYD
(Vergogna)
di Jusup Razykov
(Russia 2013)

TsFF - EDIZIONE 24

Miglior lungometraggio

V TUMANE
(Anime nella nebbia)
di Sergej Loznica
(Germania/Russia/Lettonia
Paesi Bassi/Bielorussia 2012)

TsFF - EDIZIONE 23

Miglior lungometraggio

DOM
(La casa)
di Zuzana Liová
(Slovacchia/Repubblica Ceca 2011)

TsFF - EDIZIONE 22

Miglior lungometraggio

BESA
(id.)
di Srđan Karanović
(Serbia/Slovenia/Francia
Ungheria/Croazia 2009)

TsFF - EDIZIONE 21

Miglior lungometraggio

ĐAVOLJA VAROŠ
(La città del diavolo)
di Vladimir Paskaljević
(Serbia 2009)

TsFF - EDIZIONE 21

Premio del pubblico

STURM
(Tempesta)
di Hans-Christian Schmid
(Germania/Danimarca
Paesi Bassi 2009)

TsFF - EDIZIONE 20

Miglior lungometraggio

WOLKE 9
(Al settimo cielo)
di Andreas Dresen
(Germania 2008)

TsFF - EDIZIONE 20

Premio del pubblico

SNIJEG
(Neve)
di Aida Begić
(Bosnia Erzegovina/Germania
Francia/Iran 2008)

TsFF - EDIZIONE 19

Miglior lungometraggio

PLAC ZBAWICIELA
(Piazza del Redentore)
di Krzysztof Krauze e Joanna Kos-Krauze
(Polonia 2006)

TsFF - EDIZIONE 19

Premio del pubblico

PORA UMIERAĆ
(Tempo di morire)
di Dorota Kędzierzawska
(Polonia 2007)

TsFF - EDIZIONE 18

Miglior lungometraggio

DER FREIE WILLE
(Il libero arbitrio)
di Matthias Glasner
(Germania 2006)

TsFF - EDIZIONE 18

Premio del pubblico

KARAULA
(Posto di frontiera)
di Rajko Grlić
(Croazia/Bosnia Erz/Maced/Slovenia
Serbia/UK/Ungh/Austria/Francia 2006)

TsFF - EDIZIONE 17

Miglior lungometraggio

MOARTEA DOMNULUI LĂZĂRESCU
(La morte del signor Lazarescu)
di Cristi Puiu
(Romania 2005)

TsFF - EDIZIONE 17

Premio del pubblico

MISTRZ
(Il Maestro)
di Piotr Trzaskalski
(Polonia/Germania 2005)

TsFF - EDIZIONE 16

Miglior lungometraggio

VREMJA ŽATVY
(Il tempo del raccolto)
di Marina Ražbezkina
(Russia 2004)

TsFF - EDIZIONE 16

Premio del pubblico

SIVI KAMION CRVENE BOJE
(Un camion grigio colorato di rosso)
di Srđjan Koliević
(Serbia e Montenegro
Slovenia/Germania 2004)

TsFF - EDIZIONE 15

Miglior lungometraggio

UZAK
(Distante)
di Nuri Bilge Ceylan
(Turchia 2002)

TsFF - EDIZIONE 14

Miglior lungometraggio

ROK D’ÁBLA
(L’anno del Diavolo)
di Petr Zelenka
(Repubblica Ceca 2002)

TsFF - EDIZIONE 13

Miglior lungometraggio

FOTOGRAF
(Il fotografo)
di Kazim Öz
(Turchia 2001)

TsFF - EDIZIONE 12

Miglior lungometraggio

ENGLAND!
(id.)
di Achim Von Borries
(Germania 1999/2000)

TsFF - EDIZIONE 11

Miglior lungometraggio

V LERU
(In folle)
di Janez Burger
(Slovenia 1999)

ALPE ADRIA CINEMA 10

Miglior lungometraggio

HISTORIA KINA W POPIELAWACH
(La storia del cinema a Popielawy)
di Jan Jakub Kolski
(Polonia 1998)

ALPE ADRIA CINEMA 9

Miglior lungometraggio ex aequo

EKSPRES-EKSPRES
(id.)
di Igor Šterk
(Repubblica Slovena 1997)

ALPE ADRIA CINEMA 9

Miglior lungometraggio ex aequo

MONDO BOBO
(id.)
di Goran Rušinović
(Croazia 1997)

ALPE ADRIA CINEMA 8

Miglior lungometraggio

UBISTVO S PREDUMIŠLJAJEM
(Assassinio con premeditazione)
di Gorčin Stojanović
(Jugoslavia 1995)