8.00 > 17.00 - mercato coperto
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
MODERNISTAN: ARCHITETTURA MODERNISTA SOVIETICA IN ASIA CENTRALE
Modernistan: Soviet Modernist Architecture in Central Asia

10.00 > 22.00 - politeama rossetti
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
FEDERICO FELLINI: VISIONI DALL’EST
Federico Fellini: Eastern Visions

10.00 > 19.00 - teatro miela
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
IL FAVOLOSO GIANNI - ANTOLOGIA MURALE IN 21 PANNELLI
The fabulous Gianni - wall anthology in 21 posters

10.15 & 11.30 - teatro miela
IL FESTIVAL DEI PICCOLI
ZOO PARTY LAB

10.30 - partenza da museo ex-lavatoio di s.giacomo, via san giacomo 9
PASSEGGIATE/WALKS
DA SAN GIACOMO ALLA TORRE DEL LLOYD: NUOVI ITINERARI ALLA SCOPERTA DI TRIESTE
From San Giacomo district to the Lloyd Tower: new itineraries to discover Trieste

11.00 - caffè san marco
EVENTI CINEMA
Q&A: INCONTRI CON GLI AUTORI E GLI OSPITI DEL TSFF
Q&A: Meeting with the Authors and Guests TSFF

ore 11.00 - politeama rossetti
FELLINI EAST WEST
INCONTRO CON MARLEN M. CHUCIEV
A Meeting with Marlen M. Khutsiev
Giuliano Fratini
I
2020, col., 12’
sott. it. / it. subt.

a seguire/to follow - politeama rossetti
FELLINI EAST WEST
INTERVIEW S MAESTROM - FEDERICOM FELLINIM
Intervista al Maestro Federico Fellini / Interview with Maestro Federico Fellini
Matej Mináč
I - CS
1989, col., 14’
sott. ing. / eng. subt.

a seguire/to follow - politeama rossetti
FELLINI EAST WEST
FANTASTIC MR FELLINI - Intervista con Wes Anderson
Fantastic Mr Fellini - 
An Interview with Wes Anderson
Francesco Zippel
I
2020, col., 42’
sott. it./eng. subt.

ore 11.00 - cinema ambasciatori
DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO
VITTORIO VIDALI - IO NON SONO QUELLO CHE FUI
Vittorio Vidali - I Am Not the One I Was
Giampaolo Penco
I
2019, col., 106’
sott. it. / eng. subt.

11.00 - teatro miela
IL FESTIVAL DEI PICCOLI
EU CIAK

11.00 > 19.00 - foyer politeama rossetti
VR EXPERIENCE
MARE NOSTRUM. THE NIGHTMARE Stefania Casini, 2019, col., 11’
MEDUSA ACT II | Sara Tirelli I - S 2018, col., 9’
gratuito - prenotazione obbligatoria/free of charge - mandatory reservation

11.00 > 19.00 - hotel hilton
VR EXPERIENCE
THE KEY Céline Tricart USA 2019, col., 20’ 
gratuito - prenotazione obbligatoria/free of charge - mandatory reservation

11.00 > 19.00 - foyer politeama rossetti
VR EXPERIENCE
SET REALI E VISITE VIRTUALI
Real sets and virtual tours

ore 14.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
NECH JE SVETLO
Che sia fatta luce / Let There Be Light
Marko Škop
SK - CZ
2019, col., 93’
sott. it. / eng. subt.

ore 14.00 - cinema ambasciatori
CONCORSO DOCUMENTARI
A LÉTEZÉS EUFÓRIÁJA
L’euforia dell’esistenza / The Euphoria of Being
Réka Szabó
H
2019, col., 84’
sott. it. / eng. subt.

ore 16.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
MONȘTRI.
Mostri. / Monsters.
Marius Olteanu
RO
2019, col., 116’
sott. it. / eng. subt.

ore 16.00 - cinema ambasciatori
CONCORSO DOCUMENTARI
MAREK EDELMAN ...I BYŁA MIŁOŚĆ W GETCIE
Marek Edelman ...c’era l’amore nel ghetto / Marek Edelman ...and There Was Love in the Ghetto
Jolanta Dylewska
con la collaborazione di / in cooperation with Andrzej Wajda
PL - D
2019, col. & b-n / b-w, 80’
sott. it. / eng. subt.

16.00 - teatro miela
IL FESTIVAL DEI PICCOLI
BUON COMPLEANNO, GIANNI RODARI!
Happy birthday, Gianni Rodari!

16.00 & 17.15 - teatro miela
IL FESTIVAL DEI PICCOLI
IL MIO PORTO VA AL CINEMA!
My port goes to the cinema!

17.00 - café rossetti
VR DAYS
VR DAYS: DONNE E STORYTELLING NELLA REALTÀ VIRTUALE
VR DAYS: women and storytelling in virtual reality

17.00 > 19.30 - cavò
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
NATI DOPO L’89
Born after ‘89

17.30 - caffè san marco
NON SOLO CINEMA - TALKS
ABBIAMO ANCORA TUTTI UNA VALIGIA A BERLINO!
We all still have a suitcase in Berlin!

ore 18.00 - cinema ambasciatori
CONCORSO CORTOMETRAGGI #1
NJEMAČKI INAT
Silva Ćapin, HR - H, 2020, col., 15’
TAK JEST DOBRZE
Marcin Sauter, PL, 2019, b-n / b-w, 23’
SAD GIRL WEEKEND
Dimitris Tsakaleas, Lida Vartzioti, GR, 2019, col., 15’
MI SMO VIDELI LETO
Nikola Stojanović, SRB, 2019, col., 20’
AUKSINĖS MINUTĖS
Saulius Baradinskas, LT, 2019, col., 10’
ANNA
Dekel Berenson, GB - UA - IL, 2019, col., 15’
LAKE OF HAPPINESS
Aliaksei Paluyan, BY - D - E, 2019, col., 30’

ore 18.15 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
IVANA CEA GROAZNICĂ
Ivana la Terribile / Ivana the Terrible
Ivana Mladenović
RO - SRB
2019, col., 89’
sott. it. / eng. subt.

ore 20.30 - politeama rossetti
AWARD CEREMONY EASTERN STAR

a seguire / to follow
EVENTO SPECIALE
(NIE)ZNAJOMI
Perfetti sconosciuti / Perfect Strangers
Tadeusz Śliwa
PL
2019, col., 103’
sott. it. / it. subt.

ore 20.30 - cinema ambasciatori
CONCORSO DOCUMENTARI
TRANSNISTRA
Anna Eborn
S - DK - B
2019, col., 95’
sott. it. / eng. subt.

ore 22.15 - cinema ambasciatori
CONCORSO DOCUMENTARI
WIATR. THRILLER DOKUMENTALNY
Il vento. Un documentario thriller / The Wind. A Documentary Thriller
Michał Bielawski
PL - SK
2019, col., 75’
sott. it. / eng. subt.

ore 22.30 - politeama rossetti
ART&SOUND
AND THEN WE DANCED
E poi danzammo
Levan Akin
GE - S - F
2019, col., 106’
sott. it. / eng. subt.

ore 00.00 - cinema ambasciatori
LUNGOMETRAGGIO FUORI CONCORSO
POSLJEDNJI SRBIN U HRVATSKOJ
L’ultimo serbo in Croazia / The Last Serb in Croatia
Predrag Ličina
HR - SRB
2019, col., 88’
sott. it. / eng. subt.

dalle 22.00 - teatro miela
NON SOLO CINEMA - MUSIC
RICHARD DORFMEISTER
TSFF PARTY 2020

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA SFOGLIABILE

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA SCARICABILE