10.00 > 22.00 - politeama rossetti
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
FEDERICO FELLINI: VISIONI DALL’EST
Federico Fellini: Eastern Visions

10.00 > 19.00 - teatro miela
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
IL FAVOLOSO GIANNI - ANTOLOGIA MURALE IN 21 PANNELLI
The fabulous Gianni - wall anthology in 21 posters

ore 10.30 - politeama rossetti
FELLINI EAST WEST
E LA NAVE VA
And the Ship Sails On
Federico Fellini
I - F
1983, col. & b-n / b-w, 132’
sott. ing. / eng. subt.

vedi anche BRUNCH FELLINIANO

10.30 - partenza da museo casa di osiride brovedani, via alberti 6
PASSEGGIATE/WALKS
PASSEGGIATA NELLA TRIESTE MULTICULTURALE
A walk through multicultural Trieste

11.00 - caffè san marco
EVENTI CINEMA
Q&A: INCONTRI CON GLI AUTORI E GLI OSPITI DEL TSFF
Q&A: Meeting with the Authors and Guests TSFF

ore 11.00 - cinema ambasciatori
CONCORSO DOCUMENTARI
BAŤA, PRVNÍ GLOBALISTA
Storie di Bata / BATAstories
Peter Kerekes
CZ - F - SK
2019, col. & b-n / b-w, 78’
sott. it. / eng. subt.

11.00 & 15.00 - immaginario scientifico
EVENTI CINEMA
DIETRO LA LUCE
Behind the Light

11.00 > 19.00 - foyer politeama rossetti
VR EXPERIENCE
MARE NOSTRUM. THE NIGHTMARE Stefania Casini, 2019, col., 11’
MEDUSA ACT II | Sara Tirelli I - S 2018, col., 9’
gratuito - prenotazione obbligatoria/free of charge - mandatory reservation

11.00 > 19.00 - hotel hilton
VR EXPERIENCE
THE KEY Céline Tricart USA 2019, col., 20’ 
gratuito - prenotazione obbligatoria/free of charge - mandatory reservation

11.00 > 19.00 - foyer politeama rossetti
VR EXPERIENCE
SET REALI E VISITE VIRTUALI
Real sets and virtual tours

11.30 - teatro miela
IL FESTIVAL DEI PICCOLI
ZOO PARTY music & painting live

13.00 - caffè san marco
NON SOLO CINEMA - FOOD
BRUNCH FELLINIANO
Brunch á la Fellini

ore 14.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
ASIMETRIJA
Asimmetria / Asymmetry
Maša Nešković
SRB - SLO - I
2019, col., 93’
sott. it. / eng. subt.

ore 14.00 - cinema ambasciatori
CONCORSO DOCUMENTARI
PAVYZDINGAS ELGESYS
Buona condotta / Exemplary Behaviour
Audrius Mickevičius, Nerijus Milerius
LT - I - SLO - BG
2019, col. & b-n / b-w, 85’
sott. it. / eng. subt.

14.30 - partenza da politeama rossetti
PASSEGGIATE/WALKS
RIVE, MOLO, CAFFÈ STORICI E VIALI
Shores, dock, historical cafés and boulevards

15.00 - teatro miela
IL FESTIVAL DEI PICCOLI
IL PROFESSOR BALTHAZAR E I SUOI AMICI: LA SCIENZA AL CINEMA!
Professor Balthazar and his friends: science at cinema!

ore 16.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
BASHTATA
Il padre / The Father
Kristina Grozeva, Petar Valchanov
BG - GR
2019, col., 90’
sott. it. / eng. subt.

ore 16.00 - cinema ambasciatori
ART&SOUND EVENTO SPECIALE
L’ULTIMO UOMO CHE DIPINSE IL CINEMA
The Last Movie Painter
Walter Bencini
I
2019,col., 90’
sott. ing. / eng. subt.

17.00 > 19.30 - cavò
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
NATI DOPO L’89
Born after ‘89

ore 18.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
ODNAŽDY V TRUBČEVSKE
C’era una volta a Trubčevsk / Once in Trubchevsk
Larisa Sadilova
RUS
2019, col., 80’
sott. it. / eng. subt.

ore 18.00 - cinema ambasciatori
CONCORSO CORTOMETRAGGI #2
PRZEJŚCIE GRANICZNE
Agnieszka Chmura, PL, 2019, col., 15’
HRANICE
Damián Vondrášek, CZ, 2020, col., 29’
IJE
Anastasia Borisova, RUS, 2019, col., 12’
DESTINO
Bonifacio Angius, I, 2019, col., 20’
NIČ SA NESTALO
Monika Mahútová, SK, 2019, col., 10’
VIRAGO
Kerli Kirch Schneider,  EST, 2019, col., 15’
DRÜBENLAND
Arne Kohlweyer, D, 2019, col., 17’

18.00 - caffè san marco
EVENTI CINEMA
D’AMORE NON SI MUORE
presentazione libro

ore 20.00 - politeama rossetti
CINEMA WARRIOR AWARD CEREMONY
a seguire / to follow
LUNGOMETRAGGIO FUORI CONCORSO
PARADISE, UNA NUOVA VITA
Paradise
Davide Del Degan
I - SLO
2019, col., 83’
sott. ing. / eng. subt.

ore 20.30 - cinema ambasciatori
SKY ARTE AWARD
a seguire / to follow
ART&SOUND
FORMAN VS. FORMAN
Helena Třeštíková, Jakub Hejna
CZ - F
2019, col. & b-n / b-w, 78’
sott. it. / eng. subt.

ore 22.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
LILLIAN
Andreas Horvath
A
2019, col., 128’
sott. it. / eng. subt.

ore 22.00 - cinema ambasciatori
CONCORSO DOCUMENTARI
ANA VƏ OĞUL
Madre e figlio / Mother and Son
Hilal Baydarov
AZ
2019, col., 120’
sott. it. / eng. subt.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA SFOGLIABILE

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA SCARICABILE