ore 10.00 / 18.00 - immaginario scientifico
tsff dei piccoli
CORTOMETRAGGI IN KALEIDO
KULIČKA (La biglia / The Little Marble) di/by Hermína Týrlová
VRABEČKOVÉ (Uccellino / Little Sparrow) di/by Ctirad Kunc
BIJELA VRANA (Corvo Bianco / White Crow) di/by Miran Miošić
MILES AWAY (Miles va in viaggio) di/by Barbara Brunner
PROŠLO JE S KIŠOM (Via con la pioggia / Gone with the Rain) di/by Siniša Ercegovac

ore 10.30 - café rossetti
tsff eventi cinema
THE DAYS OF ITALIAN INDEPENDENT DISTRIBUTION

ingresso libero / free entry
italian only

ore 10.30 - da casa del cinema
passeggiate
FROM ALPE ADRIA CINEMA TO TRIESTE FILM FESTIVAL, 30 YEARS OF PLACES IN THE CITY
by Marzia Arzon

ore 11.00 - caffè san marco
tsff eventi cinema
MEETINGS WITH THE AUTHORS

ingresso libero / free entry

ore 11.00 - politeama rossetti
tales from the berlin wall - cinebrunch!
ONE, TWO, THREE
UNO, DUE, TRE!
Billy Wilder
USA, 1961, b-n / b-w, 108’
sott. it. / eng. subt.

ore 11.00 - cinema ambasciatori
concorso documentari
KOBARID
CAPORETTO
Christian Carmosino Mereu
I, 2019, col., 100’
sott. ing. / eng. subt.

ore 11.00 / 20.00 - foyer politeama rossetti
VR EXPERIENCE

ore 11.00 - la poltrona viola
tsff dei piccoli
DENTRO ALLA CAMERA OSCURA

ore 12.00 - caffè san marco
tsff eventi cinema
20 ANNI DI DOC/IT

ingresso libero / free entry
italian only

ore 13.00 - café rossetti
tsff eventi non solo cinema | extra
CINEBRUNCH!

ore 14.00 - politeama rossetti
concorso documentari
OKUPACIA 1968
OCCUPAZIONE 1968 / OCCUPATION 1968
Evdokia Moskvina, Linda Dombrovszky, Magdalena Szymków, Marie Elisa Scheidt, Stephan Komandarev
SK - CZ - PL - BG - H, 2018, col. & b-n / b-w, 130’
sott. it. / eng. subt.

ore 14.30 - cinema ambasciatori
premio corso salani
L’ORA D’ACQUA
A BREATH OF WATER
Claudia Cipriani
I, 2018, col. & b-n / b-w, 75’
sott. ing. / eng. subt.

ore 16.15 - cinema ambasciatori
premio corso salani
GLI INDOCILI
THE UNTAMED WORDS
Ana Shametaj
I, 2018, col., 68’
sott. it. / eng. subt.

ore 16.30 - politeama rossetti
concorso documentari
CHRIS THE SWISS
CHRIS LO SVIZZERO
Anja Kofmel
CH - D - HR - FIN, 2018, col. & b-n / b-w, 90’
sott. it. / eng. subt.

ore 17.00 - café rossetti
tsff eventi cinema
SKY ARTE PRESENTA "URBAN MYTHS BOWIE/BOLAN"

ingresso libero / free entry
italian only

ore 17.45 - cinema ambasciatori
documentario fuori concorso
I LEONI DI LISSA
THE LIONS OF LISSA
Nicolò Bongiorno
I - HR, 2018, col., 76’
sott. it. / eng. subt.

ore 18.00 - café rossetti
tsff eventi cinema
MASTERCLASS - JACOPO QUADRI

ingresso libero / free entry
italian only

ore 18.30 - politeama rossetti
concorso lungometraggi
ALICE T.
Radu Muntean
RO – F – S, 2018, col., 105’
sott. it. / eng. subt.

ore 19.30 - cinema ambasciatori
premio corso salani
MY HOME, IN LIBYA
Martina Melilli
I, 2018, col., 66’
sott. it. / eng. subt.

ore 20.30 - politeama rossetti
concorso lungometraggi
FUGA
FUGUE
Agnieszka Smoczyńska
PL – CZ – S, 2018, col., 100’
sott. it. / eng. subt.

ore 20.45 - cinema ambasciatori
premio corso salani
LIKEMEBACK
Leonardo Guerra Seràgnoli
I - HR, 2018, col., 82’
v.o. italiana - inglese - croata / Italian - English - Croatian o.v.
sott. it. / eng. subt.

ore 22.30 - politeama rossetti
art&soud
RUBEN BRANDT, A GYŰJTŐ
RUBEN BRANDT, IL COLLEZIONISTA / RUBEN BRANDT, COLLECTOR
Milorad Krstić
H, 2018, col., 94’
sott. it. / ita. subt.

ore 22.30 - cinema ambasciatori
premio corso salani
LA REGINA DI CASETTA
The Queen of Casetta
Francesco Fei
I, 2018, col., 79’
sott. ing. / eng. subt.

BROWSE THE PROGRAMME HERE

DOWNLOAD THE PROGRAMME HERE