8.00 > 14.00 - mercato coperto
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
MODERNISTAN: ARCHITETTURA MODERNISTA SOVIETICA IN ASIA CENTRALE
Modernistan: Soviet Modernist Architecture in Central Asia

10.00 > 22.00 - politeama rossetti
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
FEDERICO FELLINI: VISIONI DALL’EST
Federico Fellini: Eastern Visions

11.00 - caffè san marco
EVENTI CINEMA
Q&A: INCONTRI CON GLI AUTORI E GLI OSPITI DEL TSFF
Q&A: Meeting with the Authors and Guests TSFF

ore 11.00 - politeama rossetti
EVENTO SPECIALE
LA NOTTE DI SAN LORENZO
The Night of the Shooting Stars
Paolo Taviani, Vittorio Taviani
I
1982, col., 107’
sott. ing. / eng. subt.

ore 11.00 - cinema ambasciatori
EVENTO SPECIALE
W.R. - MISTERIJE ORGANIZMA
W.R. - i misteri dell’organismo / W.R.: Mysteries of the Organism
Dušan Makavejev
YU - RFG
1971, col. & b-n / b-w, 84’
sott. it. / eng. subt.

11.00 > 19.00 - foyer politeama rossetti
VR EXPERIENCE
MARE NOSTRUM. THE NIGHTMARE Stefania Casini, 2019, col., 11’
MEDUSA ACT II | Sara Tirelli I - S 2018, col., 9’
gratuito - prenotazione obbligatoria/free of charge - mandatory reservation

11.00 > 19.00 - hotel hilton
VR EXPERIENCE
THE KEY Céline Tricart USA 2019, col., 20’ 
gratuito - prenotazione obbligatoria/free of charge - mandatory reservation

11.00 > 19.00 - foyer politeama rossetti
VR EXPERIENCE
SET REALI E VISITE VIRTUALI
Real sets and virtual tours

ore 14.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
ZANA
Antoneta Kastrati
RKS - AL
2019, col., 97’
sott. it. / eng. subt.

ore 14.00 - cinema ambasciatori
ART&SOUND
SLUČAJ MAKAVEJEV ILI PROCESS U BIOSKOPSKOJ SALI
Il caso Makavejev o Processo in una sala cinematografica / The Makavejev Case or Trial in a Movie Theater
Goran Radovanović
SRB
2019, col. & b-n / b-w, 74’
sott. it. / eng. subt.

ore 16.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
OLEG
Juris Kursietis
LV - B - LT - F
2019, col., 108’
sott. it. / eng. subt.

ore 16.00 - cinema ambasciatori
CONCORSO DOCUMENTARI
SUREMATU
Immortalità / Immortal
Ksenia Okhapkina
EST - LV
2019, col., 61’
sott. it. / eng. subt.

17.00 > 19.00 - double room
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
HO ANCORA UNA VALIGIA A BERLINO
I still have a suitcase in Berlin

17.00 > 19.30 - cavò
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
NATI DOPO L’89
Born after ‘89

ore 17.30 - cinema ambasciatori
PREMIO CORSO SALANI
#387
Madeleine Leroyer
F - I - B
2019, col., 61’
sott. it. / eng. subt.

ore 18.00 - politeama rossetti
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
OROSLAN
Matjaž Ivanišin
SLO - CZ
2019, col., 72’
sott. it. / eng. subt.

18.30 - caffè san marco
NON SOLO CINEMA - FOOD
HANDS OF THE MAKERS: DEGUSTAZIONE DI FORMAGGI DELL’AZIENDA KUMPARICKA ACCOMPAGNATI DA VINI ISTRIANI
Hands of the Makers: tasting of cheeses from the Kumparicka farm accompanied by Istrian wines

ore 19.00 - cinema ambasciatori
CONCORSO DOCUMENTARI
SPIVAYE IVANO-FRANKIVSKTEPLOKOMUNENERGO
Un coro che riscalda / Heat Singers
Nadia Parfan
UA
2019, col., 64’
sott. it. / eng. subt.

ore 20.00 - politeama rossetti
CEI - CENTRAL EUROPEAN INITIATIVE AWARD CEREMONY

a seguire / to follow
CONCORSO LUNGOMETRAGGI
CAT IN THE WALL
Un gatto nel muro
Mina Mileva, Vesela Kazakova
BG - GB - F
2019, col., 92’
sott. it. / eng. subt.

ore 20.30 - cinema ambasciatori
PREMIO CORSO SALANI
LA BUFERA
La bufera - Cronache di ordinaria corruzione / Never Whistle Alone
Marco Ferrari
I - NL
2019, col., 74’
sott. ing. / eng. subt.

ore 21.40 - cinema ambasciatori
EVENTI CINEMA
BAG STUDIO ARCHITETTURA SOSTENIBILE CON MATERIALI NATURALI
BAG Sustainable Architecture study with natural materials
Giuseppe Chiantera, Sara Muscogiuri
I
2019, col., 9’
sott. ing. / eng. subt.

ore 22.00 - politeama rossetti
LUNGOMETRAGGIO FUORI CONCORSO
MOI DUMKI TICHI
I miei pensieri sono silenziosi / My Thoughts Are Silent
Antonio Lukič
UA
2019, col., 104’
sott. it. / eng. subt.

ore 22.15 - cinema ambasciatori
PREMIO CORSO SALANI
MATERNAL
Maura Delpero
I - AR
2019, col., 91’
sott. it. / eng. subt.

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA SFOGLIABILE

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA SCARICABILE