8.00 > 17.00 - mercato coperto
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
MODERNISTAN: ARCHITETTURA MODERNISTA SOVIETICA IN ASIA CENTRALE
Modernistan: Soviet Modernist Architecture in Central Asia

10.00 > 22.00 - politeama rossetti
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
FEDERICO FELLINI: VISIONI DALL’EST
Federico Fellini: Eastern Visions

10.00 & 14.00 - eataly trieste
IL FESTIVAL DEI PICCOLI
CHOCO LAB

11.00 - caffè san marco
EVENTI CINEMA
Q&A: INCONTRI CON GLI AUTORI E GLI OSPITI DEL TSFF
Q&A: Meeting with the Authors and Guests TSFF

ore 11.00 - politeama rossetti
EVENTO SPECIALE
SPALOVAČ MRTVOL
L’uomo che bruciava i cadaveri / The Cremator
Juraj Herz
CS
1969, b-n / b-w, 100’
sott. it. / eng. subt.

11.00 > 19.00 - foyer politeama rossetti
VR EXPERIENCE
MARE NOSTRUM. THE NIGHTMARE Stefania Casini, 2019, col., 11’
MEDUSA ACT II | Sara Tirelli I - S 2018, col., 9’
gratuito - prenotazione obbligatoria/free of charge - mandatory reservation

11.00 > 19.00 - hotel hilton
VR EXPERIENCE
THE KEY Céline Tricart USA 2019, col., 20’ 
gratuito - prenotazione obbligatoria/free of charge - mandatory reservation

11.00 > 19.00 - foyer politeama rossetti
VR EXPERIENCE
SET REALI E VISITE VIRTUALI
Real sets and virtual tours

ore 14.00 - politeama rossetti
LUNGOMETRAGGIO FUORI CONCORSO
HEIDI
Cătălin Mitulescu
RO
2019, col., 96’
sott. it. / eng. subt.

ore 14.30 - cinema ambasciatori
PREMIO CORSO SALANI
PADRONE DOVE SEI
Master Where Are You
Carlo Michele Schirinzi
I
2019, col., 82’
sott. it. / eng. subt.

ore 16.00 - politeama rossetti
LUNGOMETRAGGIO FUORI CONCORSO
V KRAG
La ronda / Rounds
Stephan Komandarev
BG - SRB - F
2019, col., 106’
sott. it. / eng. subt.

ore 16.30 - cinema ambasciatori
PREMIO CORSO SALANI
LA STRADA PER LE MONTAGNE
The Way to the Mountains
Micol Roubini
F - I
2019, col., 83’
sott. it. / eng. subt.

17.00 > 19.00 - double room
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
HO ANCORA UNA VALIGIA A BERLINO
I still have a suitcase in Berlin

17.00 > 19.30 - cavò
NON SOLO CINEMA - MOSTRE/EXHIBITIONS
NATI DOPO L’89
Born after ‘89

17.30 - café rossetti
EVENTI CINEMA
MASTERCLASS CORNELIU PORUMBOIU

ore 18.00 - politeama rossetti
DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO
IL DONO
The Gift
Giuliano Fratini
I
2019, col., 89’
sott. it. / eng. subt.

ore 18.00 - cinema ambasciatori
OMAGGIO A CORSO SALANI
EUGEN SI RAMONA
Corso Salani
I
1989, col. & b-n / b-w, 25’
sott. ing. / eng. subt.

a seguire / to follow - cinema ambasciatori
VOCI D’EUROPA
Voices of Europe
Corso Salani
I
1989, col., 90’
sott. ing. / eng. subt.

18.00 - caffè san marco
EVENTI CINEMA
CON BATA NELLA GIUNGLA
With Bata in the jungle
presentazione libro

ore 20.00 - politeama rossetti
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
AWARD CEREMONY

a seguire / to follow
EVENTO SPECIALE
LA GOMERA
La Gomera - L'isola dei fischiatori / The Whistlers
Corneliu Porumboiu
RO - F - D
2019, col., 98’
sott. it. / eng. subt.

ore 22.00 - cinema ambasciatori
ART&SOUND
TUSTA
Andrej Korovljev
HR - SRB - MK
2019, col., 109’
sott. it. / eng. subt.

ore 22.00 - loft
NON SOLO CINEMA - MUSIC
ALMOST HAPPY & FRIENDS CONCERT

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA SFOGLIABILE

CLICCA QUI PER IL PROGRAMMA SCARICABILE