TsFF - EDIZIONE 27

Miglior cortometraggio

DISSONANCE
(Dissonanza)
di Till Nowak
(Germania 2015)

TsFF - EDIZIONE 26

Miglior cortometraggio

DAVAY NE SYOGODNI
(Facciamo la prossima volta)
di Christina Syvolap
(Ucraina 2014)

TsFF - EDIZIONE 25

Miglior cortometraggio

BOLES
(id.)
di Špela Čadež
(Slovenia/Germania 2013)

TsFF - EDIZIONE 24

Miglior cortometraggio

DEDA
(Aspettando mamma)
di Nana Ekvtimishvili
(Georgia 2011)

TsFF - EDIZIONE 23

Miglior cortometraggio

APELE TAC
(Fiume silenzioso)
di Anca Miruna Lăzărescu
(Germania/Romania 2011)

TsFF - EDIZIONE 22

Miglior cortometraggio

DER KLEINE NAZI
(Il piccolo nazista)
di Petra Lüschov
(Germania 2010)

TsFF - EDIZIONE 21

Miglior cortometraggio

VARIÁCIÓK
(Variazioni)
di Krisztina Esztergályos
(Ungheria 2009)

TsFF - EDIZIONE 21

Premio del pubblico

BOB
(id.)
di Jacob Frey e Harry Fast
(Germania 2009)

TsFF - EDIZIONE 20

Miglior cortometraggio

A DAY’S WORK
(Un giorno di lavoro)
di Edward Feldman
(USA/Repubblica Ceca 2008)

TsFF - EDIZIONE 20

Premio del pubblico

MESÉLD EL…
(Raccontatelo ai vostri bambini…))
di András Salomon
(Ungheria 2007)

TsFF - EDIZIONE 19

Miglior cortometraggio

ANNEM SINEMA ÖĞRENIYOR
(Mia madre studia cinema)
di Nesimi Yetik
(Turchia 2006)

TsFF - EDIZIONE 19

Premio del pubblico

ÎNTRE ZIDURI
(Fra i muri)
di Ana-Felicia Scutelnicu
(Germania 2007)

TsFF - EDIZIONE 18

Miglior cortometraggio

LAMPA CU CĂCIULĂ
(Il tappo della valvola)
di Radu Jude
(Romania 2006)

TsFF - EDIZIONE 18

Premio del pubblico

LAMPA CU CĂCIULĂ
(Il tappo della valvola)
di Radu Jude
(Romania 2006)

TsFF - EDIZIONE 17

Miglior cortometraggio

SLAVEK THE SHIT
(Slavek la merda)
di Grímur Hákonarson
(Rep Ceca/Islanda/Estonia 2005)

TsFF - EDIZIONE 17

Premio del pubblico

DAS MASS DER DINGE
(La misura delle cose)
di Sven Bohse
(Germania 2005)

TsFF - EDIZIONE 16

Miglior cortometraggio

DVER
(La porta)
di Vladimir Kott
(Russia 2004)

TsFF - EDIZIONE 16

Premio del pubblico

DVER
(La porta)
di Vladimir Kott
(Russia 2004)

TsFF - EDIZIONE 15

Miglior cortometraggio

AM SEE
(Al lago)
di Ulrike von Ribbeck
(Germania 2002)

TsFF - EDIZIONE 14

Miglior cortometraggio

MY ZIVJOM NA KRAJU
(Noi che viviamo ai margini)
di Viktor Asiluk
(Bielorussia 2002)

TsFF - EDIZIONE 13

Miglior cortometraggio

INT. HÔTEL NUIT
(id.)
di Elena Hazarov
(Svizzera 2001)

TsFF - EDIZIONE 12

Miglior cortometraggio

PÁD
(La caduta)
di Aurel Klimt
(Repubblica Ceca 1999)

TsFF - EDIZIONE 11

Miglior cortometraggio

LENDULET
(Momento)
di Imre Juhàsz
(Ungheria 1998)

ALPE ADRIA CINEMA 10

Miglior cortometraggio

UN ACCENT PARFAIT
(Un accento perfetto)
di Nicola Sornaga
(Francia/Italia 1998)

ALPE ADRIA CINEMA 9

Miglior cortometraggio

MOJA DOMOVINA
(Il mio paese)
di Milos Radovic
(Rep. Fed. di Jugoslavia 1997)