#TSFF32: TUTTI I VINCITORI!

-LUNGOMETRAGGI-
PREMIO
TRIESTE

assegnato dalla giuria al miglior lungometraggio in concorso
5000 euro

DASATSKISI
(L’inizio)
di Dea Kulumbegashvili
(Georgia/Francia, 2020)

-DOCUMENTARI-
PREMIO
ALPE ADRIA CINEMA

assegnato dalla giuria al miglior documentario in concorso
2500 euro

ACASĂ, MY HOME
(Casa mia)
di Radu Ciorniciuc
(Romania/Germania/Finlandia, 2020)

-CORTOMETRAGGI-
PREMIO FONDAZIONE
OSIRIDE BROVEDANI

assegnato dalla giuria al miglior cortometraggio in concorso
offerto dalla Fondazione
Osiride Brovedani onlus
2000 euro

DALEJ JEST DZIEŃ
(Dall’altra parte c’è il giorno)
di Damian Kocur
(Polonia, 2020)

PREMIO
CORSO
SALANI

assegnato dalla giuria al miglior film della sezione, offerto da Trieste Film Festival, Associazione Corso Salani e Vivo film, in collaborazione
con RAI 3 – Fuori Orario
4000 euro

ULTIMINA

di Jacopo Quadri
(Italia, 2020)

PREMIO
EASTERN STAR

l’Eastern Star Award vuole segnalare una personalità del mondo del cinema che con il suo lavoro ha contribuito, proprio come il Trieste Film Festival, a gettare un ponte tra l’Europa dell’est e dell’ovest

Miki
Manojlović

PREMIO
CINEMA WARRIOR

il Cinema Warrior – Cultural Resistance Award premia l’ostinazione, il sacrificio e la follia di quei “guerrieri” siano essi singoli, associazioni o festival che lavorano – o meglio combattono – dietro le quinte per il Cinema.

Associazione
U.N.I.T.A.

ALTRI PREMI

PREMIO CENTRAL
EUROPEAN INITIATIVE

al film che meglio interpreta
la realtà contemporanea
e il dialogo tra le culture
3000 euro

OTAC
(Padre)
di Srdan Golubović
(Serbia/Francia/Germania/Croazia/
Slovenia/Bosnia ed Erzegovina, 2020)

PREMIO
SKY ARTE

il miglior film della sezione “Art & Sound” viene premiato da Sky Arte HD, media partner del TSFF, attraverso l’acquisto e la messa in onda del film premiato

LE REGARD DE CHARLES
(Lo sguardo di Charles)
di Marc di Domenico,
Charles Aznavour

(Francia, 2019)

PREMIO BALCANI
CAUCASO-TRANSEUROPA

la testata giornalistica on-line che esplora le trasformazioni sociali e politiche nei Balcani, in Turchia e nel Caucaso, l’Osservatorio Balcani Caucaso-Transeuropa, assegna il Premio omonimo al miglior documentario in concorso

O JEDNOJ MLADOSTI
(C’era una volta un giovane)
di Ivan Ramljak
(Croazia, 2020)

PREMIO
TËNK

la piattaforma Tënk, dedicata al cinema documentario di qualità, assegnerà un premio a uno dei film in concorso nella sezione “Premio Corso Salani”

DIVINAZIONI

di Leandro Picarella
(Italia/Francia, 2020)

PREMIO SNCCI
AL MIGLIOR FILM

il SNCCI-Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani ha scelto il TSFF per annunciare il premio al miglior film della critica

ROUBAIX, UNE LUMIÈRE
(Roubaix, una luce)
di Arnaud Desplechin
(Francia, 2019)

PREMIO SNCCI AL MIGLIOR FILM ITALIANO

il SNCCI-Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani ha scelto di assegnare il premio al miglior film italiano in occasione del TSFF

FAVOLACCE

dei Fratelli D’Innocenzo
(Italia/Svizzera, 2020)

PREMIO
CINEUROPA

la giuria di Cineuropa, il primo portale europeo che promuove il cinema e l’audiovisivo in 4 lingue, assegna il ‘Cineuropa Prize’ al migliore lungometraggio in concorso

SWEAT

di Magnus von Horn
(Polonia/Svezia, 2020)

PREMIO
GIURIA PAG

una giuria di giovani tra i 18 e i 35 anni, rappresentanti di associazioni giovanili, assegna il Premio PAG al migliore dei cortometraggi in concorso

AKTŪRIMAS
(Pupazzo)
di Laurynas Bareiša
(Lituania, 2020)

PREMI DEL PUBBLICO

MIGLIOR
LUNGOMETRAGGIO

OTAC
(Padre)
di Srdan Golubović
(Serbia/Francia/Germania/Croazia/
Slovenia/Bosnia ed Erzegovina, 2020)

MIGLIOR
DOCUMENTARIO

UEZDNYJ GOROD E
(Città gloriosa)
di Dmitrij Bogoljubov
(Russia/Germania/Repubblica Ceca,
2019-2020)

MIGLIOR
CORTOMETRAGGIO

JSME SI O SMRT BLÍŽ
(L’amore è solo una morte lontana)
di Bára Anna Stejskalová
(Repubblica Ceca, 2020)